Больной ребенок

анонимно
У меня заболела дочка, температура 38.4, а ночью 38.8, сопли, кашляет, плохо ест, бывает понос. Что мы только не принимали - температуру никак не можем сбить! Даешь таблетки ее рвет, сиропы выплевывает выталкивает языком. Подскажите чем ее можно сбить? Заранее спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Не старайтесь слишком сильно снизить повышенную температуру: при Т=38 градусов в организме начинают вырабатываться собственные защитные белки-интерфероны; они очень нужны для выздоровления. Потому официальная медицина не советует давать жаропонижающие при Т менее 38,5 градусов, если только у ребенка нет в анамнезе фебрильных судорог и он неплохо переносит температуру. Понизить Т на 0,5 градуса или даже более можно, применяя физические методы охлаждения: обильное прохладное питье, растирание кожи смесью уксуса и воды в равных пропорциях, холодный компресс на лоб. Иногда достаточно просто раскутать ребенка и проветрить комнату. Некоторые родители включают вентилятор и направляют на ребенка его струю ( только не переусердствуйте с этим!); другие предпочитают в паховые и подмышечные области больного ребенка помещать пенициллиновые пузырьки со льдом ( наливают в них воды, замораживают в морозильнике и кладут к крупным сосудам через платочек). Выздоравливайте!