Консультации / Педиатрия

Больной ребенок

У меня заболела дочка, температура 38.4, а ночью 38.8, сопли, кашляет, плохо ест, бывает понос. Что мы только не принимали - температуру никак не можем сбить! Даешь таблетки ее рвет, сиропы выплевывает выталкивает языком. Подскажите чем ее можно сбить? Заранее спасибо.
Не старайтесь слишком сильно снизить повышенную температуру: при Т=38 градусов в организме начинают вырабатываться собственные защитные белки-интерфероны; они очень нужны для выздоровления. Потому официальная медицина не советует давать жаропонижающие при Т менее 38,5 градусов, если только у ребенка нет в анамнезе фебрильных судорог и он неплохо переносит температуру. Понизить Т на 0,5 градуса или даже более можно, применяя физические методы охлаждения: обильное прохладное питье, растирание кожи смесью уксуса и воды в равных пропорциях, холодный компресс на лоб. Иногда достаточно просто раскутать ребенка и проветрить комнату. Некоторые родители включают вентилятор и направляют на ребенка его струю ( только не переусердствуйте с этим!); другие предпочитают в паховые и подмышечные области больного ребенка помещать пенициллиновые пузырьки со льдом ( наливают в них воды, замораживают в морозильнике и кладут к крупным сосудам через платочек). Выздоравливайте!