Консультации / Логопедия

Беспокоиться ли сейчас

Добрый день. Сыну 4 года 8 месяцев. Волнуюсь по поводу произношения звука "л", Он его глотает. Еще "р " не выговаривает, но иногда проскакивает (учим рычащие скороговорки). Что мне делать с этим "л" учитывая возраст ребенка? Спасибо
Здравствуйте, уважаемая Мария. Для данного возраста своевременно становление звука "Л", которое у Вашего сына и происходит, поэтому иногда он может его "проглатывать". Попробуйте поработать над определением места звука в слове (сын должен сказать, где стоит звук "л" в слове: в начале, середине или конце), развивайте фонематический слух и привлекайте больше внимания к его собственной речи ("Как сказал?"). Если к 5 годам еще останутся какие-либо проблемы со звуками, не затягивая, обращайтесь к логопеду. Всего Вам доброго!