Консультации / Фтизиатрия

Туберкулома млу-тб вк

Здравствуйте, очень прошу вас откликнуться на мое сообщение, т к ни от кого ничего не могу добиться, кроме фраз: "все у вас хорошо", на 28 неделе беременности была диагностирована туберкулома с вк+.1,5 мес принимала препараты 1 ряда в стационаре, но выявили устойчивость, хотя анализ мокроты ко времени родов улучшился. До родов решили не травить ни меня ни ребеночка. Сейчас после родов чувствую себя хорошо, никаких симптомов, через пару дней переводят обратно в стационар, ребенка изолировали после родов, хотелось бы узнать: насколько могла поменяться клиническая картина от ухудшения до обратного результата (слышала о случаях самоизлечения после родов). Возможно ли обойтись без операции? И действительно ли мне не отдадут ребенка все 2 года, пока я буду получать лечение?
Если был такой диагноз, то лечение проводить обязательно, при таком диагнозе курс лечения думаю может уложиться в 12 мес. С ребенком контакт не разрешается 2 месяца так как в роддоме поставлена ВЦЖ вакцина от туберкулеза иммунитет формируется в теч. 2-х мес. Но если будет у Вас сохраняться ВК+ то этот период продлится до Вашего абациллирования.