Консультации / Педиатрия

Антибиотик

Ребёнку год, температура, насморк. Врач назначил антибиотик суммамед по 3/4 части таблетки, в аптеке сказали что в год надо пить по целой (125 мг). В инструкции он противопоказан до 3 лет. Что делать?
Наверное, самым правильным было бы связаться с вашим врачом и все изложенное здесь обсудить напрямую с ним. Почему-то Вы не делаете этого; потому предлагаю Вам свою "версию" приема сумамеда. Не берусь судить, нужен ли этот антибиотик вообще ( вероятно, доктор предполагает серьезную бактериальную инфекцию, а не просто банальное ОРЗ, которое чаще всего вызывается вирусом и на которое никакой антибиотик не действует). Говорим только о дозировках. Действительно, долгое время сумамед (азитромицин) не рекомендовался к применению в детской практике. Потом он был антибиотиком резерва и назначался только в самых тяжелых случаях. Сейчас его используют очень активно ( не уверена, что всегда на благо). Самая распространенная схема назначения в вашем возрасте: в первый день - 10 мг/кг, т.е. где-то 100-125 мг, в зависимости от массы тела; потом еще 2-4 дня - по 5 мг/кг. Принимается один раз в день, за час до еды ( или через 2 после нее). Если у вас таблетки по 125 мг, по этой схеме в первый день нужно выпить 1, в последующие - по 1/2 таблетке. Выздоравливайте!