Консультации / Педиатрия

Вирус простого герпеса ЦМВ

Ребенку 5 месяцев, поставили диагноз носитель инфекций простого герпеса и ЦМВ. Опасно ли это?
Это достаточно распространенная ситуация. Очень многие из нас - носители этого или этих вирусов (по простому герпесу, если не ошибаюсь, что-то более 90% населения; немногим меньше цифры и по ЦМВ). Это значит лишь, что малыш с этими возбудителями уже столкнулся; вызвать заболевания они не смогли, у ребенка сформировались антитела к вирусам ( их-то, собственно, и определяют при анализах). Современная медицина, к сожалению, совсем уж "извести" и победить вирус простого герпеса и иже с ним не может. Раз попав в организм, они сохраняются в нем - но большого практического значения это не имеет; жизни ребенка не угрожает. У вас бывает "лихорадка" на губах ( прозрачные болезненные пузырьки), когда простынете или просто ослабнете? Это вирус простого герпеса проявляет себя. Так что закаляйте малыша, оберегайте от частых заболеваний - и все будет нормально.