Консультации / Педиатрия

Набор веса у грудничка

Здравствуйте! 20.05 моей дочери будет 5 месяцев, она на грудном вскармливании, с 10.05 введён прикорм- однокомпонентные овощные пюре из цветной капусты, брокколи, кабачка, кушает охотно. С наступлением жаркой погоды даю ей немного попить воды (не более 20-30 мл, если просит). Обильный стул бывает раз в 4-5 дней, но ничего не беспокоит, животик мягкий, пукает и писает много, анализы крови, мочи хорошие, в кале нашли стафилококк, сейчас лечимся бактериофагом. Ребёнок активный, любознательный, переворачивается, пытается ползать, гулит. Девочка родилась с весом 3730, ростом 52 см, 15.04 весила 6120, 30.04 весила 6240, 16.05 вес 6450 и рост 64,5 см. наш педиатр утверждает, что ребёнок плохо набирает вес. Как вы полагаете, так ли это? Молока у меня достаточно, кушает ребёнок активно и с аппетитом. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Я понимаю вашего доктора - по исходным данным при рождении можно бы ожидать большего веса и роста ( вы сами можете получить эти цифры; формулы расчета приведены на этом сайте в моей статье в колонке педиатра). Наверняка ваша доктор подсчитала требуемые массу и рост в уме и потому забеспокоилась. В первом полугодии за месяц дети обычно прибавляют больше - в среднем по 800 г. Вероятно, некоторое снижение темпов прибавок массы и роста связано с лечением. И потом, дети растут не всегда равномерно - то больше могут прибавлять, то меньше. По центильным статистическим таблицам ваши показатели от 16.05 вписываются в интервал между 25 и 75 процентами, т.е. могут быть расценены как средние. Так что за пределы нормы вы пока не выходите. Но я бы, как и ваш доктор, тщательно следила за прибавками массы и даже, может быть, провела несколько раз контрольные взвешивания до и после кормления, чтобы узнать, сколько молока высасывает малышка. Растите большими и здоровыми!