Консультации / Педиатрия

Правильное кормление из бутылочки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно кормить из бутылочки малыша 25 дней жизни. Так вышло, что у меня недостаточно молока и нам ввели докорм- смесь. Но вот вопрос- как правильно давать малышу бутылочку, чтобы он не захлёбывался и брал меньше воздуха? У нас малышка очень медленно сосет и грудь и бутылочку. Засыпает порой..начинаешь убирать-кричит. Иногда даём соску, но вот не знаем, можно ли?
Здравствуйте! Основная "хитрость" в кормлении из бутылочки - держать ее так, чтобы горлышко бутылки было полностью заполнено молоком ( т.е. под относительно большИм углом - в 45-60%). Тогда ребенок при сосании получает только молоко, а не смесь молока и воздуха; меньше будет срыгивать. Говорят еще, что соска на бутылке должна быть достаточно тугой, плотной; что в ней лучше делать несколько маленьких отверстий, а не одно большое; что если вы сами прокалываете эти отверстия, лучше делать это раскаленной толстой иглой, чтобы их края сразу "схватывались" и не расползались потом при кипячении сосок. Впрочем, в современных сосках все эти требования стараются учесть еще на стадии производства. То, что малыш засыпает во время кормления, закономерно - силенок еще маловато. В первые 5 минут дети высасывают более 50% от требуемого им количества молока; дальше силы убывают, и они сосут менее активно, порой засыпая. Вы правильно делаете, когда пытаетесь потихоньку вытащить соску: он тут же просыпается, спохватывается и снова начинает есть. Еще можно теребить его за щечку. Не могу промолчать о правилах введения докорма. Вам же, конечно, говорили, что нужно постатарься дать малышу одну грудь; потом после ее опорожнения другую - и только потом, если он не наестся, давать докорм из бутылочки? Следующее кормление начинают со "второй" груди ( той, что давали до этого последней). Я останавливаюсь на этом, потому что иногда активное сосание материнской груди малышом позволяет победить гипогалактию и в дальнейшем отказаться от смесей. В отношении пустышки мнения ученых расходятся. Это ведь, в сущности, имитация сосания материнской груди. Когда ребенок достаточно много контактирует с матерью, получает грудь по первому требованию, видит мать и не чувствует себя оставленным, брошенным, обычно пустышка и не требуется ( зачем суррогат, если рядом оригинал?) Если еще не успели привыкнуть к ней, и не надо; не давайте. Если ребенку спокойнее засыпать с пустышкой - что ж, потом отучите; хотя это бывает ох как нелегко! Удачи вам!