Консультации / Офтальмология

Гиперметропия высокой степени

Доброго времени суток! Моей дочке почти 4 года. В 2,9 мы проходили осмотр у врачей для сада. Врач-окулист после полного осмотра поставила диагноз: Гиперметропия высокой степени + 9 на оба глаза и выписала очки с диоптриями +7 + 7. До этого ПОСЛЕДНИЙ ОСМОТР ПРОВОДИЛСЯ В ПОЛГОДА, КАК СЕГОДНЯ ПОМНЮ, ВРАЧ ХОРОШЕНЬКО ЕЁ ОСМОТРЕЛА И ДИАГНОЗ СТОИТ -ЗДОРОВА-. У меня зрение 100% у мужа была в детстве травма, он упал со 2 этажа и носил очки вплоть до окончания школы. У него была близорукость. Зрение улучшилось и с тех пор он хорошо видит без очков. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ, ЧТО ВО ВРЕМЯ НЕ ВЫЯВИЛА И НЕ ЗАМЕЧАЛА, НО ПО ПРАВДЕ ГОВОРЯ, ОНА И БЕЗ ОЧКОВ ХОРОШО ВИДИТ и В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ, ОТКУДА У НАС ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ... Сейчас мы ходим в глазной дет.сад. Изменения за год есть, сначала отвечали только 2 строчки, теперь 5. Выписали новые очки OD+6,5 /+ 1,5 / 80 И OS +7,0 /+1,5 /90 Dist p,p 50 mm. Вот собственно хочу знать, были ли в Вашей практике случаи, когда реально "плюсы уходили" и к скольки годам. Или поможет только операция. Как помочь своему ребенку? Очень жду вашего отклика,комментарий и рекомендаций. СПАСИБО ВАМ. Извините за сумбурность....
Добрый вечер. Это врожденная патология,которая как правило, не проходит. В первую очередь Ваша задача- победить амблиопию и восстановить остроту зрения до 1,0. А рефракционный компонент ,можно будет убрать после 21 гола,с помощью лазерной хирургии. (Важно знать передне-задний размер глаза,чтоб комментировать уйдут ли плюсы полностью с ростом ребенка и данные ЭФИ для рекомендаций по тактике дальнейшего ведения пациента)