Консультации / Педиатрия

Красная попа

Добрый день. Ирина Викторовна, подскажите, почему у ребенка может краснеть попа вокруг ануса. Ребенку 10 месяцев, краснеет в течении месяцев двух, а может и больше. Неоднократно обращала внимание педиатра на этот вопрос, но, к сожалению, во время приема краснота как раз пропадала. Так я и не могу получить вразумительного ответа из-за чего и чем можно снимать красноту,(облепиховое масло не помогает). Сегодня очень покраснела ближе к обеду,прилагаю фото.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень показательные снимки - раздражение кожи видно прекрасно. Очень похоже на опрелости 1 степени. Они бывают даже при хорошем уходе у детей с аллергической настроенностью. Могут появляться после какой-то определенной пищи или просто после дефекации. Лечение тут одно: тщательное подмывание после каждой дефекации и обработка ягодичных складок детским маслом или кремом. Может, стоит попробовать фенистил-гель или гидрокортизоновую мазь - обсудите этот вопрос с вашим доктором. Если выявится четкая связь с характером пищи - исключить возможный аллерген. Если ребенок на грудном вскармливании, есть смысл проанализировать еще и свое питание. В случае аллергической природы раздражения этого, мне кажется, будет достаточно для получения эффекта. При его отсутствии можно обратиться к дерматологу. Если раздражение обычно чаще выявляется по утрам, я бы на всякий случай исключила еще и глистную инвазию - энтеробиоза везде очень много. Для этого нужно несколько раз сдать соскобы на энтеробиоз. Удачи вам!
К вопросу приложено фото