Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте. У меня проблемы в школе.

У меня проблемы в школе. Перешла из одной школы в другую в 6 классе, сейчас я в 9 классе. Где-то 2 года назад я поссорилась с подругой и стала сидеть одна за партой (первая парта). Потом меня начали обзывать, кидать бумажки и ручки. А я когда без подруги и друзей не могу ответить им... Так вот мучаюсь уже 2 года. Решила уйти после 9 класса и поступить в мед. колледж. Боюсь, что в колледже будет тоже самое.. Что посоветуете? Как найти много друзей и подруг?
Добрый день! Хорошо, что у Вас есть подруги и друзья, но, как я поняла, их немного пока. В колледже Вы будете строить новые отношения с новыми людьми, поэтому того же самого не будет точно:). Будет то, что Вы сделаете, как научитесь общаться и что будете позволять по отношению к себе. Уверенности, которой Вам не хватает, тоже нужно учиться - это как накачка мышц - не занимаешься - их не будет. Начните с самого малого - повторяйте за друзьями то поведение, которое Вам кажется правильным, когда их нет (то есть те фразы, которые позволят постоять за себя). Не закрывайтесь и не прячьтесь от своих реакций. Если будет трудно, обратитесь к психологу или запишитесь на тренинг общения для подростков - очень эффективно (помогает и стать увереннее, и найти друзей). Удачи! Светлана.