Консультации / Кардиология

Эходопплеркардиография

Добрый день! Сделала УЗИ сердца, а на прием к кардиологу смогу попасть только через месяц. Не могли бы Вы разъяснить мне результаты эходопплеркардиографии: Полости в пределах возрастной нормы. Глобальная сократимость левого желудочка не снижена. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Повышен градиент на клапане легочной артерии до 28 мм.рт.ст. Незначительно повышен градиент на аортальном клапане до 17 мм.рт.ст. Гемодинамически значимых регургитаций нет (TR, PR 1 ст.). Интракардиальных интрапульмональных шунтов не выявлено. Заключение: Стеноз легочной артерии легкой степени. Незначительно повышен градиент на клапане аорты (до 17 мм.рт.ст. возможно из-за тахикардии. площадь аортального клапана в 2D в пределах нормы). Беспокоит одышка, тахикардия,периодически бывают скачки высокого давления, повышения температуры 37-37,3. Поставлен диагноз гипертоническая б-нь IIст.,р,3. Постоянно принимаю препараты конкор 5 мг, диротон 5 мг.
Здравствуйте. У Вас имеет место порок - стеноз (сужение) легочной артерии. Он чаще врожденный, но может быть приобретенным. Из-за этого повышено давление в системе малого круга кровообращения (в легких), поэтому есть одышка. Тахикардия (учащенное сердцебиение) так же может быть связана с этим. Я не вижу Вашего возраста, мне это важно знать. Тем более непонятно, насколько полно Вы обследовались по поводу гипертонии и как точно установили ее происхождение. Причину температуры нужно искать отдельно. Она может быть из-за обменных нарушений (гипертиреоз), хронической инфекции любой локализации, нарушений работы нервной системы, туберкулеза, онкологических проблем и т.д.