Консультации / Педиатрия

ЦМВ ВПГ

У ребенка, 5 месяцев, анализы показали антитела ЦМВ и ВПГ. Педиатр посоветовала обратиться к врачу-инфекционисту. Что нужно делать и насколько это опасно?
ЦМВ - цитомегаловирус. ВПГ - вирус герпеса 6 типа. Оба вируса относятнся в семейству вирусов герпеса. Никакой опасности для жизни не представляют, но их присутствие в организме ребенка чревато частыми заболеваниями ребенка ОРВИ. Причин несколько. 1. Нет эффективного противовирусного препарата. 2. Это внутриклеточный паразит и активируется только при частых аллергических процессах (в том числе пищевая аллергия) и любом заражении любым ОРВИ, пусть даже обычным насморком. 3. Вызывает иммунодефицит (снижает выработку интерферона при заболевании). Лечить данное заболевание лучше совместными усилиями иммунолога и инфекциониста.