Консультации / Психология и психиатрия

Мои тревоги

Здравствуйте! У меня часто возникают непонятные тревоги и я принимаю валерьянку. Есть ли другие способы успокоения или техники? Я пью валерьянку 2 - 3 таблетки, не много ли это, зависимости не будет?
Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем по адресу -я специалист по детской психологии... Но попробую ответить вам. В первую очередь хочу отметить, что тревоги все же возникают не на пустом месте, то есть существуют причины, которые заставляют тревожиться. Иногда эти причины лежат на глубинном, бессознательном уровне и поэтому трудно понять что же тревожит. Что касается методик, могу предложить вам дыхательные техники (например глубоко "продышать" свою тревогу или на выдохе говорить про себя "Я выдыхаю тревогу", а на вдохе - "Я вдыхаю спокойствие"), также можно попробовать во время таких тревог использовать автоматическое письмо (записывать на бумагу все, что приходит в этот момент в голову - этот способ как раз помогает вывести тревогу на осознанный уровень), можно попробовать расслабляющие медитации, аутогенную тренировку, аффирмации. Про валерьянку - не могу ответить на ваш вопрос, это скорее к врачам вопрос. Если такие тревоги будут учащаться или становиться интенсивнее, то все же рекомендую обратиться к специалисту очно. Успехов вам!