Консультации / Педиатрия

Медикаменты на отдыхе для малыша

Добрый день! Скажите пожалуйста, что нужно взять с собой необходимое для малыша 1 годик 2 месяца из медикаментов на отдых в Подмосковье на турбазу.
Я бы взяла на случай ОРЗ жаропонижающие (нурофен, парацетамол), виферон или гриппферон, какие-нибудь капли в нос ( називин, детский нафтизин - не принципиально). Нужны лекарства на случай пищевого отравления или пищевой токсикоинфекции (активированный уголь или полифепан, смекту, регидрон, энтеросгель), спазмолитики ( но-шпу или баралгин). Учитывая, что сейчас много цветущих кустов и деревьев, что возможен контакт с животными и употребление новых продуктов, прихватила бы противоаллергические средства ( фенистил-гель, зодак или фенистил в сиропе, а также старые добрые тавегил или супрастин - иногда они предпочтительнее, потому что дают еще и успокаивающий, и "подсушивающий" эффекты). И, главное, не забудьте зеленку ( лучше в карандаше - при необходимости будете рисовать "елочки" и "шарики" на месте ранки) и фурацилин в таблетках ( из него легко приготовить дезинфицирующий раствор - хоть горло полоскать, хоть раны промывать). Перекись водорода может пригодиться для остановки кровотечений. Любой ранозаживляющий крем или мазь ( "Спасатель"?пантенол?), лейкопластырь, бинтик, спиртовые салфетки - это тоже на случай случайных травм. А вообще там должен быть свой медицинский кабинет ( хотя на Бога надейся, а сам не плошай...) Хорошего отдыха!