Консультации / Терапия

Раздавила клеща руками

На даче на одежде ребенка увидела жучка похожего на клеща, в перчатках снять не удалось, сняла его и раздавила машинально, но я не уверена, что это был клещ, т.к его сдуло с руки ветром, не успела разглядеть. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Если Вы сняли клеща с одежды - ничего страшного, ничего плохого сидя на одежде сотворить он не мог. Постоянно на даче обрабатывайте одежду средствами против клещей и почаще осматривайте себя и ребенка. В сезон клещей лучше носить закрытую одежду, защищающую руки, ноги и особенно шею.