Консультации / Психология и психиатрия

Не хочет разговаривать

Ребенку три с половиной года. Разговаривает плохо. Основная проблема в обучении - не хочет повторять слова, и никогда не повторял. При просьбе "повтори", "скажи" игнорирует или вообще уходит. Как исправить ситуацию?
Здравствуйте! Я вам рекомендую обратиться к неврологу, чтобы определить в чем причина того, что ребенок не разговаривает, а также исключить возможные диагнозы, которые могут приводить к задержке речевого развития. В целом, для развития речи ребенка необходимо чтобы ребенок слышал обращенную к нему речь взрослого, участовал в диалоговом общении. Старайтесь комментировать все, что происходит вокруг, что вы видете, что делаете, таким образом вы будете стимулировать и речь ребенка. Еще одна сторона - это развитие мелкой моторики (работа с пластилином, ножницами, рвать бумагу, собирать бусинки и т.д.). Также можно делать пальчиковую гимнастику, рисовать пальчиковыми красками. Не забывайте читать ребенку вслух, возможно у ребенка пока плохо сформирован пассивный словарный запас. Успехов вам!