Ребёнку 2 недели, начали гноиться глаза. Говорят что это может быть непроходимость слёзного канала. Скажите пожалуйста насколько это опасно и что с этим делать. Сейчас пробуем лечить каплями - витабакт, но пока без результата.
Отвечает Суханова Нателла Вахтанговна
детский офтальмолог
Здравствуйте
Непроходимость определяется после 2-3 мес возраста
1, Не допускать скопления гнойного отделяемого ( для этого проводить туалет глаз раствором ромашки 5-6 раз в день, можно заменить окомистином)
2,Массаж проекции слезных протоков ( посмотрите как правильно делать - http://moi-malish.livejournal.com/171595.html)
3,после туалета глаз и массажа закапать левомицетин 0,25 % по 1 капле 3 раза в день в течении 10 дней
4, А в возрасте 1 месяца покажитесь офтальмологу для определения дальнейшей тактики ведения