Консультации / Педиатрия

Пониженные лейкоциты

Здравствуйте Доктор! Такая ситуация: делали сыну прививку на реакцию манту (2 года ребенку), получилась увеличенная, после сдали анализ крови, лейкоцитов оказалось 2,7. Нас послали к фтизиатору, повторно сделали диаскинтест, также повторно сдали кровь и опять же лейкоцитов у него 3,6. На фоне того, что ребенок абсолютно здоров! Скажите пожалуйста, может стоит бить тревогу или это нормальная реакция на такую прививку? Заранее благодарю!!
Здравствуйте! Мне кажется, реакция Манту тут не при чем. Снижение количества лейкоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, сальмонеллеза и других заболеваний, после применения некоторых ( честнее - даже многих) антибиотиков и других "серьезных" лекарств, а также при функциональных нарушениях со стороны нервной системы ( после стресса, к примеру) и при сниженных защитных силах организма. Весной у всех людей отмечается легкое снижение количества лейкоцитов. Конечно, 2700 - мало, да и 3600 - маловато; потому нужно разбираться, что явилось причиной снижения количества этих защитных клеток. Вспомните и проанализируйте, когда и чем болел в последний раз малыш. Сделайте ( или посмотрите уже проведенный) развернутый клинический анализ крови ( с определением лейкоцитарной формулы - нет ли там изменений?). Наконец, через 10 дней повторите снова анализ крови. Тогда уже будет ясна тенденция - либо к улучшению состояния, либо нужно будет еще обследоваться. Удачи вам и хороших анализов!