Консультации / Психология и психиатрия

Как убедить ребенка, что вообще надо учиться

Моему сыну скоро 13 лет. В школу приходит, даже учебники по некоторым предметам не открывает. Иногда заглядываю в тетради.....а там грязь и пустота. На мои вопросы, где классная работа, отвечает то, что учительница на семинаре, что контрольная была. А по сути из домашнего задания делаем только английский. Если еще в первые 4 года учебы были иногда пятерки и четверки (по информатике, в четверти 5 была), то сейчас, как мне кажется учителя ставят ему троечки из жалости, чтобы он на 2-й год не остался. Уж и беседовали с ним, и припугивали. Он слушает, соглашается, клянется. А все остается по старому.
Может быть, ему тяжело учиться? Если дети не понимают материала, то никакого желания к хорошей успеваемости не будет. Может быть, ему необХодимо нанять репетитора? Старайтесь поощрять хорошие оценки, за двойки отбирайте привилегии (телевизор, телефон и т.д.).