Узи сердца с допплерографическим анализом
анонимно
После рождения дочки сделали УЗИ и сказали, что у нее открыто овальное окно. Пояснили что в этом нет ничего страшного и до года оно должно закрыться. Сейчас ей 1год и 3 месяца. Сегодня сделали УЗИ сердца вот его результаты. Аорта на уровне клапана 1,8см стенки не изменены Аортальный клапан 0,8см створки не изменены Максимальная скорость кровотока1,28м/сек градиент 6,6мм.рт.ст.кровоток ламинарный Левое предсердие 1,4 см Межжелудочковая перегородка 0,4см экскурсия 0,5см От в/3дополнительный эхосигнал в полости левого желудочка(ДХЛЖ) Конечный диастолический размер левого желудочка 2,6см Конечный систолический размер левого желудочка 1.6см Задняя стенка левого желудочка 0,3смэкскурсия 0,7см Фракция выброса(по Teichgolz)72%(норма свыше 60%) СУ 40% ЧСС 110 в 1 мин Правый желудочек 0,9см правое предсердие 1,7*2,2см Трикуспидальный клапан максимальная скорость кровотока 0,7м/с градиент 2,0 мм.рт.ст. кровоток ламинарный. Регургитация 1 степени Легочная артерия на уровне клапана 1,1см Максимальная скорость кровотока 0,92м/сек градиент3,4мм.рт.ст. кровоток ламинарный. Регургитация 1 степени Митральный клапан створки тонкие движения М- образные в противофзе Максимальная скорость кровотока 1,17м/сек градиент 5.5мм.рт.ст. кровоток ламинарный На границе с/3 и в/3 МПП визуализируется поток сброса слева направо диаметром 1,6мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ФОО , ДХЛЖ . Полости не расширены. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. Пожалуйста поясните что значит ФОО и ДХЛЖ и насколько серьезна ситуация. Мы записались на прием кардиолога но только на конец июня а сейчас просто хочется понять насколько все серьезно.
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог

Здравствуйте. Не ФОО, а ООО - открытое овальное окно. ДХЛЖ - дополнительная хорда левого желудочка. Овальное окно может закрыться и позднее - к 5 годам, иногда к 7. Даже если остается открытым всю жизнь, какие-либо осложнения дает крайне редко. Его размеры у Вашей дочери очень невелики, так что есть хороший шанс, что оно все таки закроется. Хорды - это своеобразные нити, которые обеспечтвают нормальную работу клапанов. У Вашей дочки их на одну больше, это не страшно, просто анатомическая особенность. Вам скажут просто дальше стоять на учете у кардиолога, раз в год делать УЗИ сердца и ЭКГ, возможно назначат метаболическую (для улучшения питания) терапию