Во время беременности на самом соске появилась папиллома. Пошла к хирургу, он сказал если онколог даст добро, приходите на операцию - удалим. Онколог сказал все нормально, обычная папиллома, удаляйте лазером в любой платной клинике, так как у них в больнице его нет. Сегодня пошла в клинику на консультацию, там хирург сказала, что не возьмется, так как лазер это облучение и лучше не облучать малышку и обезболивание лидокоином тоже не хорошо для ребенка и лучше дождаться родов. Запутали меня все. Что делать то? И как потом кормить с папилломой.
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! удалять или нет зависит от размеров папилломы и о том насколько действительно она будет мешать кормлению. Если мешает, то необходимо удалить, не бойтесь лазер безопасен в Вашей ситуации, он не дает никакого излучения, действует только местно. Если размеры не такие большие, то все же лучше подождать момента прекращения лактации, образование может уменьшиться