Консультации / Психология и психиатрия

Взаимоотношения детей

Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация - сын (1 год 7 месяцев) начал ходить в детский сад на дому(няня берет на дом 5-6 детишек). Няня неоднократно рассказывает мне, что когда другие мальчики садятся на горшок, то мой сын подходит к ним и начинает трогать их за пенис или же когда она переодевает какого-нибудь мальчика, то мой сын также подходит и трогает его за пенис, при этом у моего сына происходит эрекция. няня говорит, что другие мальчики так никогда не делают, и это первый случай подобного поведения в ее практике. даже не знаю к кому обратиться с таким вопросом, надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Действительно, ситуация нестандартная. Особенно удивительно, что няня так видит и "подает" информацию и ее "наблюдательность". То есть на полном серьезе предполагается, что у годовалого ребенка эрекция связана с сексуальностью. Это полная ерунда. Дети могут интересоваться телом своих друзей, но не стоит так заострять на этом внимание. Просто спокойно говорится ребенку, что не нужно мешать другим детишкам и отвлечь. Или можно с улыбкой сказать, что у тебя есть свои части тела, а других не стоит трогать. А если интерес продолжится, то даем информацию, что у каждого человека есть части тела, которые выполняют определенную работу. Главное - понимание, что любой интерес ребенка - это нормально и нужно давать ответы на появившиеся вопросы, но ни в коем случае не акцентировать внимание на их "ненормальности". Удачи! Светлана.