Консультации / Кардиология

Расшифровка ЭКГ

Мне 64 года муж. Болею Гипертонией Давление скачет под таблетками/локрен/ 120.130-80 иногда прыгает ло 160-180. Расшифруйте пожалуйста ЭКГ, есть ли там серьезные проблемы.
Здравствуйте. У Вас правильный ритм, но желательно, чтобы частота пульса была меньше. Имеет место изменение миокарда предсердий, неполная блокада правой ветви пучка Гиса, блокада задне-левой ветви пучка Гиса, начальные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Вцелом не сказать, чтобы что-то конкретное Вам угрожало, но есть признаки длительной и недостаточно контролируемой гипертонии. Вам нужно сделать УЗИ сердца и почек, суточное мониторирование артерильного давления, биохимический анализ крови (сахар, креатинин, мочевина, билирубин, АЛТ, АСТ, калий, натрий, хлор, мочевая кислота), липидограмму, проконсультироваться у окулиста и невролога. Модифицируйте образ жизни: снизить потребление соли до 1,5-2г в сутки, жидкости до 1,8-2л в сутки, ежедневная физическая активность по 40минут в день (подойдет даже просто быстрая ходьба, 70-100 шагов в минуту), отказаться от вредных привычек (если таковые имеются). В лечении я бы увеличила дозу локрена (конкретно на сколько, сказать не могу, потому что Вы не указали, сколько сейчас принимаете), а по результатам суточного мониторирования артериального давления решить вопрос о назначении еще одного препарата из группы ингибиторов АПФ (престариум, диротон, энап и др) или сартана (лориста, валсартан, микардис)