Консультации / Офтальмология

Гиперметропия у ребенка

Здравствуйте! Нужна ваша консультация! Ребёнку в 6 месяцев, поставили гиперметропию +3 и +3,5, сказали наблюдать и на приём в 10-11 мес, возможно будет выписана коррекция. Осмотр другим врачом в 8 мес, диагноз: гиперметропия средней степени +5,5 оба глаза и выписаны очки на +5. Осмотры проводились оба раза с единоразовым закапыванием, первый не знаю с какими каплями, второй - цикломед. Вопросы: 1. Могла ли дальнозоркость увеличиться? Ведь насколько я знаю она наоборот должна уменьшаться. 2. Возможно ли что рефракция определена не корректно и нам стоит посетить ещё одного специалиста? 3. Правильно ли были назначены очки сразу на +5? 4. И нужны ли они нам вообще? 5. Каковы нормы зрения в нашем возрасте? Буду очень признательна за ответы, за здоровье единственного сыночка переживаю очень.
Здравствуйте! 1.Степень гиперметропии (дальнозоркости) не может увеличиваться с возрастом. 2.Возможно, обследование было не корректным.3. Ребенок нуждается в правильно подобранных очках, они являются основой лечения. Кроме очков нужны регулярные курсы лечения, направленные на повышение остроты зрения. 4. при указанной рефракции - да 5. +3,5 дптр. Наша практика показывает, что при соблюдении всех рекомендаций по лечению можно добиться очень высоких показателей остроты зрения. Будет возможность, приезжайте, буду рада помочь!