Консультации / Кардиология
Аритмия плода
Добрый день! На ЭХОКГ плода выявили аритмию плода и экстросистолию. ЧСС предсердий и желудочков от 130 до 180 ударов в мин с частыми экстрасистолами. Сердце плода без видимой патологии и нарушений внутрисердечной гемодинамики. Срок 36 недель, 3-и роды. Является ли этот диагноз показанием для КС?

Здравствуйте. Аритмия плода может быть признаком гипоксии, но Вы ничего не написали про кровообращение в плаценте и пуповине, поэтому не могу сказать, есть ли она у Вас. Сама по себе аритмия не является абсолютным показанием к операции. Роды через естественные пути возможны и предпочтительны, ЕСЛИ нет признаков гипоксии или задержки развития плода, гестоза и других состояний, способных ухудшить Ваше состояние или состояние ребенка.