Скажите пожалуйста, что это может быть? У меня вчера вечером очень сильно схватило спину, именно там где сердце. Где лопатка, и когда я ложусь у меня схватывает и отдает боль в сердце и посреди ночи схватило икру ноги еще тоже левой. Что это может быть? Намазала на спину мазь тигровую с тайланда. Результата ноль..
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте.
Если болела лопатка и была связь с положением лежа, скорее всего это не сердце. Причина может быть в позвоночнике.
Но чтобы исключить сердечные проблемы, нужно сделать кардиограмму в покое и при нагрузке (велоэргометрия или тредмил), УЗИ сердца, сдать общие анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, флюорографию, рентген грудного отдела позвоночника, с результатами обследования проконсультироваться с неврологом и кардиологом.
Ощущения в ноге могут быть связаны с электролитными либо сосудитсыми нарушениями. Для коррекции первых можно пропить Аспаркам или Панангин, для уточнения наличия вторых нужно сделать УЗДГ сосудов ног и проконсультироваться с сосудистым хирургом.