Детские страхи

анонимно
Здравствуйте. Сыну уже 8 лет, прошлым летом мой взрослый и уже самостоятельный ребенок две неделе пробыл у бабушки, где, как потом выяснилось, они насмотрелись страшилок по нтв. В итоге, вернувшись домой, сын ни в какую никуда меня не отпускает, правильнее, не остается один в квартире. При этом он сам ходит гулять во двор (у нас тихий огороженный двор), ходит в магазинчик во дворе за мороженым. А я не могу даже выйти выбросить мусор, оставив его одного в квартире, начинается паника, истерика. Разговаривала с ним много раз, объясняла, а он говорит: "Боюсь, что ты не вернешься". Пробовала сходить к психологу, она ответила, что все хорошо, просто так любит маму. Подскажите, как поговорить с ребенком.

Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте! С ребенком нужно работать, я бы посоветовала найти психолога, специалиста по сказкотерапии или песочной терапии. Ребенок сможет проиграть все, что его волнует, таким образом освободиться от своих страхов или хотя бы получить способ их преодоления. Конечно с ребенком все будет в порядке, просто понимание "порядка" может быть разным у Вас и у психолога, к которому Вы обратились. Также рекомендую проконсультироваться у невропатолога. Удачи!