Консультации / Психология и психиатрия

Самостоятельность и взаимопонимание с сыном

Добрый день! Моему сыну 8 лет. Пытаюсь привить ему самостоятельность, в том числе и в принятии решений, но никак не получается. Делает все очень медленно, уроки по 4 часа и то в том случае, если ему сказать "Иди делай уроки". К примеру? одевание в школу, пока чуть ли не пошаговую инструкцию не дашь, как одеться - будет сидеть и "летать в облаках". Я все чаще начинаю сама раздражаться, при этом, каждый раз стараюсь объяснить, что все равно люблю его-даже если иногда и ругаю, но чувствую, что теряю взаимопонимание с ним. Сын думает, что я придираюсь к нему и, либо боится сделать что-то неправильно, либо в очередной раз "летает в облаках" и напрочь забывает о том, что ему сказали или попросили сделать 5 минут назад. Уроки делаем вместе, объясняю решение, спрашиваю "Понял как писать?" Говорит "Да", садиться переписывать и тут же забывает, о чем шла речь. Как будто вовсе и не слушал.
Добрый день! Наша задача, как родителей, в том и состоит, чтобы научить ребенка всему - от одевания до принятия решений. Поэтому и пошаговая инструкция, и все другие способы (включая совместное приготовление уроков) используют все родители без исключения. Другое дело - хватает нам терпения на это воспитание/обучение или не всегда. Вы заметили, что в последнее время Вам тяжело выполнять некоторые родительские функции, возможно, не очень благополучно что-то в других сферах жизни, поэтому все большее раздражение появляется на сына (безопасный объект). Не все дети мгновенно "схватывают": Ваш сын медленный, витает в облаках - а это чаще характеристика флегматика (спокойного, немного медлительного) - и пытаться ребенка "ускорить" или как-то изменить его суть - невозможно. Но если такие черты у сына не в силу темперамента, а, например, есть дефицит внимания (сейчас это у очень многих), то стоит обратиться к психологу для диагностики и коррекции. Кстати, уроки делайте обязательно вместе, но постепенно отдавая ему для самостоятельного выполнения по кусочку (сначала одно упражнение, с которым точно может справиться, потом весь предмет). Удачи! Светлана.