Консультации / Педиатрия

АНЕМИЯ

Здравствуйте! У меня двойня, нам год и семь мес. Мы сдавали анализ на кровь, и нам сказали, что у обоих совсем низкий уровень гемоглобина 50-52 и низкие тромбоциты. Врачи предполагают, что у детей возможно глисты. Что можете по поводу этого посоветовать и объяснить причину появления глистов.
Анемия действительно, но крайне редко, может быть вызвана взрослой особью какого- либо паразита. В этом случае всегда при обследовании в общем анализе крови дополнительно обнаруживается большое количество эизинофилов. Особенно, если в доме проживают любые животные. Как правило многочисленны анализы кала на яйца глистов часто отрицательные. Рекомендую сдать кровь на специфические иммуноглобулины к глистам, это доступно во многих лабораториях. Но все же наиболее частой причиной анемий является недостаток железа ввиду малого запаса его в организме, особенно у недоношенных, нарушения его всасывания или транспортировки, или недостаток некоторых витаминов (фолиевой кислоты или витамина в 12). Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в диагнозе - дополнительно сдайте кровь общий анализ крови обязательно с подсчетом ретикулоцитов, общий уровень железа в крови, ожсс (общая железосвязывающая способность плазмы), ферритин (запасы тканевого железа), трансферрин (белок с которым железо связывается в организме), витамин в 12 и фолиевая кислота. Только после этого полного обследования можно точно сказать о причине анемии и назначить правильное лечение.