Консультации / Психология и психиатрия

Беременность и депрессия

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Получила Ваш ответ по поводу своей сестры. Спасибо. Но всё дело в том, что психиатр не может увеличить дозу препарата, что негативно скажется на ребёнке, кроме того, она рекомендует прекращение приёма за 6 недель до родов. При разговоре с сестрой, я поняла, что ей уже приходят мысли о суициде, она не в силах терпеть своё состояние, каша в голове у неё не проходит, она не чувствует своего тела. Психиатры областной клиники в Минске предлагают ей лечь в психиатрическую больницу в закрытое отделение, где лечение будут проводить только таблетками валерьянки и психотерапией (без антидепрессантов перед родами). Но моя сестра боится закрытых помещений, тем более, что в этом отделении находятся буйные люди. У меня к вам вопрос: можно ли увеличить дозу велофакса без рекомендации местных психиатров? Можно ли применять этот препарат до конца беременности? С уважением к Вам, Наталья.
Я не могу Вам дать определенного ответа, не обследовав Вашу сестру. Дело в том, что при тяжелом депрессивном расстройстве, особенно с суицидальными мыслями, риск для матери и ребенка очень велик. Такое состояние необходимо лечить, только психотерапией здесь не помочь, к сожалению. Как я уже Вам говорила, риск послеродовой депрессии тоже очень велик. Велофакс можно принимать при беременности, естественно, есть определенный риск для ребенка, как и при приеме других антидепрессантов (почитайте инструкцию). Кстати, от дозы риск не увеличивается. Депрессию необходимо лечить. Я не могу дать рекоммендаций по дозе препарата, Вы не написали подробнее.