Консультации / Психология и психиатрия

Как привыкнуть ребёнку к не родному отцу

Здравствуйте, у меня второй брак. Мы с мужем живем хорошо, но бывает, спорим из-за воспитания дочки. Так как он не родной отец моей дочки, мне трудно осознать, что он в полной праве воспитывать её тоже. Как мне быть в этой ситуации?
Добрый день! Споры из-за воспитания детей могут быть у любых родителей: как родных, так и не родных. Просто если бы Вы спорили с родным отцом девочки, чувствовали бы, что он имеет право. А неродной - сразу появляется внутренне напряжение и "возмущение". Здесь можно поспорить о полном праве на воспитание - ведь у девочки есть уже отец, отчим может выполнять функцию старшего друга, например. Это своего рода защитный механизм матери, но здесь очень важно понять, что Вы хотите получить "на выходе". Если в понятие "воспитывать" включается обучение необходимым навыкам, контроль выполнения чего-либо, то отчим вполне может этим заниматься. А если он склонен как-то наказывать девочку, и именно это вызывает у Вас протест - договоритесь, что эту часть Вы берете на себя, объяснив мужу откровенно свои чувства и опасения. Но это не значит, что дочь может оспаривать авторитет отчима, здесь Вы должны занять твердую позицию. Прислушайтесь, может в Ваших спорах есть какая-то рациональная и полезная часть? Удачи. Светлана.