Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия и беременность

Екатерина Алексеевна! Какие антидепрессанты можно применять при беременности, в какой дозе и как долго? Боюсь,что состояние уже ухудшилось. Можно ли применять Велофакс по150 мг 2раза в день? Не сильно ли это повлияет на плод? Можно ли применять его до конца беременности? Жду от Вас ответа. С уважением,Наталья.
Максимальная доза препарата 375 мг в день. Препарат относится к категории С, то есть риск для плода возможен, но необходимо взвесить состояние матери и риск для ребенка. Если есть мысли о суициде, то польза от препарата для матери превышает риск для ребенка. НО! Любое лечение, особенно при беременности, должно проходить под присмотром психиатра. У Велофакса есть побочные эффекты, этот препарат может повысить давление при высоких дозах, что для беременной женщины недопустимо.