Консультации / Педиатрия

Не могу приучить к горшку

Здравствуйте! Дочери 1,9 год и до сих пор не ходит на горшок. Уже с года все пыталась и никак, и сама высаживала и показываешь. А то переживаю, вдруг не научиться, а вдруг с 2 лет в садик возьмут. Подскажите, как поступить?
Здравствуйте! Боюсь, что вопрос этот не педиатрический. Эта проблема стала часто встречаться после широкого распространения памперсов. Ребенок привыкает, что может оправиться в любой момент и в любом положении, когда захочет. Навыки опрятности не формируются. Когда от памперсов отказываются, привычки остаются прежними. Ребенок просто не понимает, чего от него хотят и почему то, что было можно раньше, нельзя делать сейчас. Потому начиная со второго полугодия жизни обычно рекомендуют памперсы ребенку надевать только на ночь и на период прогулок в зимнее время года. В вашем возрасте, наверное, нужно стараться объяснить ребенку, что он уже взрослый, что нужно какать на горшок, и показывать, как вы огорчены, когда он не делает этого. Я бы рассказала о садике, показала, как там дети гуляют и играют, и объяснила, что туда берут только тех, кто умеет пользоваться горшком. Вслух печалилась бы, что снова штанишки грязные - и обязательно хвалила, когда они чистые, когда успели добежать до горшка или хотя бы попросили подержать над газеткой. Нужно постараться выработать привычку оправляться примерно в одно время суток - к примеру, утром. Постарайтесь внести в этот ритуал элемент игры. Если девочка проснулась в чистых памперсах, садимся на горшок - и мишка, и кукла, и ваша дочурка. Если всех этих мер будет недостаточно, после 2 лет попробуйте обратиться к психологу - может, за нежеланием пользоваться горшком скрываются какие-то более серьезные проблемы. Удачи вам!