Консультации / Психология и психиатрия

Боится ветра

Здравствуйте! Моему младшему сыну почти 5 лет. В последние месяцы появился панический страх перед ветром на улице. Из садика идём с криком и рёвом, если вдруг порыв ветра. Говорит, что не дойдём до дома, потому что ветер свалит дом и мы все умрём. Потом дома отпаиваю валерьянкой... Течение беременности было крайне тяжёлое, постоянные кровотечения, угроза выкидыша. Но родился в срок. Ставили диагноз гиперактивность, вообще ничего не говорил до 4 лет. Ставили отставание в психическом развитии. Потом полгода назад вдруг резкий скачок -вышел из своей " скорлупы" и рот у него почти не закрывается. Всё делает исключительно левой рукой. И с момента появления речи у него постепенно начались страхи. Темноты, чужих людей, одиночества (хотя семья у нас многодетная и никогда дом пустым не бывает). Но такого панического ужаса ещё не было. Он весь белеет, его трясёт и он сильно кричит... На контакт с психологом не идёт, сколько к врачу не ходили. На приёмах не произносит ни звука. А дома говорит, что с незнакомой тётей он разговаривать не будет. С детьми общителен, но держится обособленно.. Вот и возникает вопрос - что делать сего нарастающими фобиями?...Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Страхи могут присутствовать у детей этого возраста, какой-то один или несколько сразу. Прежде всего, когда Вы становитесь свидетелем эпизода страха, не пытайтесь сказать ребенку "не бойся", "ну чего ты, ведь это просто ветер/темнота/человек". Согласитесь с ним, что это и вправду может напугать, назовите и разделите его чувства ("какой сильный ветер, но посмотри какие МЫ сильные, мы идем туда, куда нам нужно и нам нипочем"). Проследите, не получает ли ребенок негатива из СМИ, не слушает ли новости (там много ненужной ребенку информации). Дайте ему возможность рассказывать возможные варианты развития событий и помогайте заканчивать историю или сказку каким-нибудь сильным положительным концом. Стимулируйте ребенка побольше рисовать, часто в рисунках дети "отрабатывают" свои страхи. Если все же это не пройдет в ближайшие полгода-год, будет иметь тенденцию к ухудшению, нужно искать психолога, с которым ребенок сможет контактировать. Ваш мальчик развивается не совсем стандартно, но Вы сама заметили серьезные положительные изменения. Они наверняка продолжаться! Просто он чувствительный и впечатлительный. Удачи! Светлана.