Консультации / Кардиология

Сердце

Добрый день! Делала флюорографию и мне сказали, что немного увеличено сердце. Мне 60 лет. Что это значит? Давление немного повышенное, есть начальная гипертензия.
Здравствуйте. Увеличение сердца при гипертонии - признак гипертрофии левого желудочка. При повышении артериального давления сосуды сужены, сердцу приходится прилагать бОльшие усилия, чтобы протолкнуть через них кровь. Сердечная мышца, как и любая другая, при повышении нагрузки "накачивается", то есть утолщается, становится менее эластичной и растяжимой, хуже расслабляется. Гипретрофия левого желудочка - признак второй стадии гипертонии. Это значит, Вы недостаточно хорошо контролируете свое давление. Принимаете ли Вы препараты ежедневно?