Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не понимает слова нет

Добрый день. Дочке 3,5 года. Куда бы мы не пошли, она ведет себя прекрасно, в садике на нее не нарадуются, но дома.... Стоит ей услышать отказ в чем-то, она начинает сразу истерить, кидаться на меня с кулаками, топать ногами, кататься по полу. Может плакать час. Я в такие минуты просто не знаю, что с ней делать. Потакать во всем я не считаю правильным, но как добиться от нее адекватной реакции на отказ, я не знаю.
Здравствуйте! Раз такое поведение существует, значит ваша доченька знает, что им можно добиться своего. Потому что если бы не получала, то истерики отпали как неэффективный способ поведения. Проанализируйте, а в чем вы отказываете ребенку? какие потребности не удовлетворяются и вызывают такую истерику? Возможно истерика как способ добиться своего действует с кем-то из родственников (например, с бабушкой) и тогда ребенок переносит такой способ на всех. Самый эффективный способ прекратить такие реакции на отказ - это игнорирование их. Если дочка начинает истерику, то либо вы выходите из комнаты, либо просите ребенка пройти в свою комнату и выйти оттуда, когда она успокоится. И еще, проанализируйте какие чувства вызывает у вас истерика ребенка? Возможно это способ получить ваши эмоции, внимание, пусть и негативное? Успехов вам!