Консультации / Кардиология

Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ сердца ребенка 4 мес

ЧСС-136-138 уд. КДРЛЖ-21 мм. КСРЛЖ-13 мм. ПЖ- 9 мм. АО – 11 мм. ЛП-11 мм. ЛА-10 мм. Дефекты перегородок: определяются. ООО- 3 мм. Клапаны: МК, АО, ТК, ЛА- норма. ФВ-71% ФУ- 38% Межжелудочковая перегородка: толщина-4 мм, задняя стенка левого желудочка -4 мм. Полость перикарда – норма. Доплерография: Скорость кровотока на ЛА- 1,6 м/с (№ 0,7 м/с /2,0 мм.рт.ст .- 1,1 м/с 4,8 мм.рт.ст) градиент давления 10,2 мм.рт.ст. Увеличение скоростных показателей на ЛА. Градиент давления в нисходящей аорте – 6,8 мм.рт.ст. Сократительная способность миокарда – сохранена. Потоки шунтирования – нет. Потоки регургитации – нет. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий. Дополнительная хорда в полости ЛЖ.
Здравствуйте. У Вашего ребенка открытое овальное окно (ООО). Оно необходимо для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе. Если этого не произошло, в 50% случае закрывается к году, еще 25% - к пяти годам. Может остаться открытым всю жизнь. Осложнения дает крайне редко, тем более в Вашем случае потоков шунтирования и регургитации нет. Нужно просто наблюдаться, раз в год делать УЗИ сердца и ЭКГ.