Консультации / Кардиология

РАсшифровка ЭКГ

Добрый день! Я состою на учете в жк, врач терапевт направил меня сделать ЭХО. Мне его сделали и дали на руки заключение, но, к сожалению, без комментариев, не могли бы Вы посмотреть и сказать, что все это значит?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У Вас изменен митральный клапан, на его створке есть утолщение, которое мешает плотному смыканию створок и поэтому часть крови возвращается из левого желудочка в левое предсердие (регургитация). Обычно это последствия перенесенного воспаления (осложнение после какой-либо инфекции - ОРЗ, ангина, мочеполовая и др). Сейчас само это изменение не представляет опасности, хотя Вам нужно встать на учет к кардиологу. Главное, убедиться, что нет активного воспаления. Для этого кардиолог должен направить Вас на анализ - общие крови и мочи, развернутый биохимический анализ крови, включая острофазовые показатели и антистрептококковые антитела, посев из зева, носа, посев мочи, консультация ЛОРа. Если будет выявлена какая-либо инфекция, ее нужно пролечить антибиотиками с учетом чувствительности, которую определят при посевах.
К вопросу приложено фото