Консультации / Педиатрия

Дрожание подбородка

Здравствуйте! Моему сыну 24 будет 1 мес., у него дрожание подбородка проявляется перед тем, как он хочет заплакать и при одевании, я слышала, что это перинатальная патология и может перейти в ДЦП! Правда ли это и что нам делать? Я очень обеспокоена этим. При беременности патологий не было. В 30 нед. на УЗИ показало, что плод в тазовом предлежании и направили на кесарево, но при контрольном УЗИ 38 нед-плод перевернулся. При родах было двойное обвитие пуповиной у шеи, полопались сосудики в глазках. Сейчас чувствует себя нормально.Педиатр в роддоме сказала, в теч.месяца носить фиксатор на шее. Может ли все это как-то повлиять и перейти в ДЦП?
Не тревожьтесь. У детей до 3 месяцев тремор подбородка и судорожные подергивания ручек могут быть в норме до 3 месяцев. Вызвать ДЦП они уж точно не могут. Если бы у малыша была серьезная неврологическая патология, вас бы не выписали или отпустили домой, но срочно поставили бы на учет к неврологу. Пока главное для Вас - не волноваться, чтоб не потерять молоко; а для малыша - хорошо есть и расти. Чтобы окончательно успокоиться, я бы в вашей ситуации после месяца показалась неврологу - все равно нужно решать вопрос с шеей. Заодно бы обсудила вопросы об особенностях родов и дрожании подбородка . Удачи вам!