Консультация при беременности

анонимно
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Последняя менструация была 26 марта, у меня нерегулярный цикл, 36 дней, иногда с задержками. Беременность планировала и делала пробы на овуляцию, первая положительная проба вышла 12 апреля и вторая 13 апреля с более яркими полосками, поэтому я думаю, что овуляция была не ранее 14 апреля. В конце апреля появились признаки беременности (сильно тошнило, грудь и т.д). Для подтверждения маточной беременности мне назначили ХГЧ в динамике и УЗИ... По анализам ХГЧ мне сказали, что гормон очень высокий. Возможно, у меня двойня...9 мая сделали УЗИ и действительно врач увидела 2 эмбриона 3,1 мм и 3,4 мм и ретрохориальная гематома 24 мм на 20мм.... Врач толком ничего не объяснила, опасна ли это гематома, откуда она появилась, можно ли её вылечить.... Назначила прогестерон вагинально 7 дней, повторить УЗИ через 6 дней и дала заряд "ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ", то есть: типа большинство беременностей при двойне заканчиваются выкидышами, тем более ты старая и т.д. и т.п., в общем вышла я оттуда со слезами на глазах и трясущимися ногами и руками... Через 6 дней, 15 мая, я пришла на повтороное УЗИ, посмотрев меня ровно 2 минуты она сказала: ВСЁ, ТВОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ, НЕТ СЕРДЦЕБИЕНИЯ У ПЛОДОВ. Порекомендовала мне таблеточки для скорого выкидыша или чистку.... В результатах узи написала размеры эмбрионов: 3,5 мм и 4,9 мм и что беременность не развивается. Я спросила, могу ли я подождать еще недельку-другую, она ответила- да, можешь.....но я 100% говорю, что беременность не развивается (??!!при подросших эмбрионах???!!!). 17 мая я пошла к другому врачу, думала, постарше-поопытнее, перед УЗИ он сказал, возможно ещё ничего не увидим, слишком маленький срок... Во время УЗИ он вообще не увидел ни эмбрионов, ни гематомы, только сказал, что в плодном яйце какая-то непонятная субстанция и беременность надо прервать, отправив на анализы всё, что вытащат из меня!!!! Сказал прийти через 3 дня и повторить анализы крови, потому что он не понимает, почему ооочень высокий ХГЧ (у него даже и мысли нет, что это может быть двойня). А разве могут эмбрионы подросшие за 6 дней, исчезнуть в течение 46 часов? И как может врач пожилой мужчина не увидеть гематому? После этого визита, я, глядя на снимки от предыдущего УЗИ поняла, что он мне показывал на мониторе эту самую гематому и называл ее субстанция непонятная.... В общем, у меня такой стресс, просто ужас, я уже с 15 мая не могу себя успокоить.... Не знаю, что думать, уже и с беременностью распрощалась, но почему-то иногда в душе как-то проскальзывает надежда. Выделений у меня нет, живот вроде не болит. Так, иногда подтягивает, как обычно, но не более. Прочитала в интернете, что сердцебиение прослушивается, когда эмбрион достигает 5 мм.... А иногда и вообще до 8-9 недель нет сердцебиения, а потом появляется.. 25 мая завтра иду в гинекологический центр, говорят что хороший...но у меня такой страх!!! Я живу в Испании и прочитала, что в Европе до 13 недель не сохраняют беременность, САМОВЫЖИВАНИЕ..... Наверное, не хотят трудностей и заморочек, не знаю.... Михаил Владимирович, скажите, пожалуйста, что мне делать? До какого срока максимум я могу ждать сердцебиение плодов? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Сложный вопрос, поскольку представленные данные резко отличаются друг от друга. При отсутствии четкого сердцебиения эмбриона при сроке более 9 недель беременность рекомендуют убрать, как правило. Основная проблема у Вас, на мой взгляд, что доктора никак не могут поставить правильный диагноз, безусловно, нужно третье мнение. Вам нужно успокоиться, т.к. от Вас ничего не зависит, набраться терпения и дождаться результатов 3-го УЗИ, которое определит дальнейшую тактику ведения и вообще в принципе целесообразность терапии для сохранения беременности.