Страхи у ребенка

анонимно
Ребенку 8 лет, ходит в 1 класс. Начала боятся собак, приходится провожать в школу и из школы. Школа находится в 5 мин. ходьбы от дома. Собаки на нее не нападали. Что делать, как бороться со страхами ребенка?

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Постарайтесь найти знакомых с собаками, чтобы девочка в спокойной обстановке могла "общаться" с собаками. Заставлять ее не нужно, она должна сама понять, что большинство собак угрозы не представляет. Постепенно старайтесь подходить к безобидным собакам на улице. Со временем страх пройдет.

Консультация психотерапевта на тему «Страхи у ребенка»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.