Консультации / Психология и психиатрия

Слишком себе на уме

Здравствуйте!! Мне кажется, что я что-то делаю не так в воспитании сына 3,5 года. В нем сочетаются черты характера, которые не могу увязать. 1. В людях и детях очень избирательный, с детских площадок уходили через 10 минут на "просторы вне", качели-карусели не интересуют, кроме горок, песочниц и то не всегда, хотя веселый, активный, любопытный, в садике сказали "чересчур самостоятельный", самые драчливые - он и одна девочка. Но я видела, что если его не трогать и не отбирать, чем играет, он никогда не бьет. 2. Учиться не хочет, к примеру, на все вопросы о цветах отвечал "синий", хотя знает (ловила на этом), но i-pad знает лучше меня, любит и получаются логические игры и в садике заметили, Но стишки вообще ему не даются, не могу его сосредоточить на занятиях, кстати, когда рисует, красит все черным, говорит, красиво. Мы его тискаем, любим и по 10 раз на день это ему говорим, других детей у нас нет, вроде поводов для депрессии нет. Школа не так далеко, что он будет учителям отвечать, как учиться?!! 3. Если он что-то не хочет делать, или, наоборот, хочет, то не переубедишь, его ничем, никакими лишениями и поощрениями не заставишь, стоит на своем даже под угрозой ремня. Я его даже подстричь не могу (только когда спит чуть-чуть). Мы заходили в огромный детский магазин, говорила, если мы сделаем то-то, то я тебе куплю то, на что покажешь пальцем, а он - "пойдем отсюда, мне ничего не надо". На утреннике он один не был в костюме, не дал одеть, зато веселился от души... Мы между собой с мужем ругаемся очень редко, я у сына порой спрашиваю советы, как и что он думает по разным поводам, когда не хочет отвечать, говорит "потому что", но на протест нам, вроде, не похоже. Сын меня и мужа очень любит, сам это говорит, но контролировать себя не разрешает. Я не хочу ломать его характер, но и чувствую, что чем он старше, тем мне тяжелее находить компромиссы, он очень смышленый, умеет думать, причем нестандартно (это замечают окружающие), но мегамозгом его не назовешь. Как мне себя вести, когда он ни по-хорошему, ни по-плохому не хочет? Я когда ему по попе дам, в таких случаях после прошу у него прощения, особенно когда переборщу, он тоже просит прощения, целует, что не слушался и соглашается пойти мне на встречу, но это же не выход, я потом себя корю и виню, что такая дылда подняла руку на малыша. Как не доводить до этого? Я не хочу, чтобы он в 10 или 15 лет что-нибудь такое вытворил, либо ни в грош не ставил мнение родителей, т.к. понимаю, что самое тяжелое - юношеский переходный возраст - впереди.
Добрый день! Похоже, Вы во многом правильно определили мотивы поведения Вашего сына. Но ждать, что любой ребенок в 3 года захочет учиться по Вашему расписанию и желанию (то есть произвольно) и переживать о том, как он будет учиться в школе - это уже перебор. Ваша озабоченность понятна, но это рано, уважаемая мама! Произвольность формируется к 6-7 годам, так что пока любые знания, которые Вы вкладываете в ребенка, должны быть поданы в игровой форме, когда ребенок к этому готов и ему интересно. Иначе можно надолго отвратить его от учебы. Если Вы чувствуете, что не справитесь с воспитательным моментом и ребенок Вас "победит" - даже не начинайте настаивать: используйте свой опыт и мудрость, чтобы переключить ребенка с ситуации спора на что-то интересное и уже потом предъявите свои просьбы мягко, чтобы не создавать ситуацию борьбы "за власть". Используйте фразу: "я мама - и поэтому я решаю" твердо, ребенок не во всех ситуациях может выражать свои желания, а только когда это безопасно и своевременно. "Ломать" ребенка не нужно, а вот научить его слушать и уважать родителей - обязательно. Не стоит просить прощения после наказания: так Вы показываете, что сделали что-то неправильное - тем самым сами понижаете свой авторитет. Если "переборщили", скажите: "мне жаль, что пришлось тебя наказывать, но я надеюсь, что мне больше не придется этого делать и ты будешь меня слушать, потому что ты хороший мальчик и я тебя люблю, но делать то-то не позволю". Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru