Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Я сдавала гормоны и результат показал, что понижен антимюллеров гормон, как можно его повысить до нужной нормы?
Вот некоторые общие сведения об этом гормоне: Антимюллеров гормон (АМГ,АМН) - тест для оценки преждевременного или замедленного полового развития мужчин и женщин; применяется для оценки овариального резерва у женщин совместно с определением Ингибина В(оценка числа функционально активных фолликулов в яичниках женщины); показатель в диагностике и мониторинге женщин с нормогонадотропным ановуляторным бесплодием; показатель опухолевых процессов в гранулезных клетках яичников. Антимюллеров гормон - гликопротеин, относится к классу трансформирующих факторов роста. У женщин синтез АМГ происходит в гранулёзных клетках первичных фолликулов. Максимальное количество АМГ в преантральных и антральных фолликулах диаметром 4 мм. и не экспрессируется в доминантных фолликулах. После выбора доминантного фолликула экспрессия АМГ снижается. Если количество антральных фолликулов уменьшается, экспрессия АМГ тоже снижается. При дальнейшем развитии фолликула его синтез снижается и практически отсутствует (ФСГ-зависимые стадии) при размере фолликулов более 8-9 мм в нормальных яичниках, что является необходимым условием для селекции доминантного фолликула. Выделяют два основных действия АМГ на яичник: 1. он подавляет первичные стадии роста фолликулов; 2. подавляет ФСГ-зависимый рост и селекцию преантральных и небольших антральных фолликулов. Считается, что АМГ не находится под контролем гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ) и адекватно отражает количество фолликулов. Поэтому его определение считается важным тестом как маркера для определения фолликулярного резерва яичника (оценка числа функционально активных фолликулов в яичниках женщины т.е. количество яйцеклеток у женщин в данный момент времени при стимуляции яичников гонадотропинами, которые могут быть использованы для оплодотворения), также для оценки овариальной дисфункции и овариального старения. Пониженные значения АМГ свидетельствуют о снижении овариального резерва. В онкологической практике определение АМГ имеет значение при диагностике гранулёзоклеточных опухолей яичников, поскольку при этом происходит значительное повышение его концентрации. У мужчин АМГ секретируется клетками Сертоли (клетки, выстилающие семенные канальцы в яичках и участвующие в сперматогенезе) и является фактором, приводящим к атрофии/инволюции Мюллеровых протоков, являющихся зачатками репродуктивного тракта у женщин. Из мюллерова протока у женщин образуются эпителий матки, маточных труб и влагалища. Помимо АМГ клетки Сертоли синтезируют андрогенсвязывающий белок, активин и ингибин. Синтез АМГ начинается в период эмбрионального развития и сохраняется в течение всей жизни. Наибольшая концентрация АМГ наблюдается в препубертантном периоде, снижаясь в пубертантный период и оставаясь на довольно низком уровне у взрослых мужчин в течение жизни. Нарушение функции АМГ вызывает у мужчин сохранение дериватов мюллеровых протоков. Клинически это проявляется крипторхизмом, паховыми грыжами и нарушением репродуктивной функции. Отклонения от нормы Увеличение содержания: Женщины: 1. Гранулезоклеточный рак яичников. 2. Синдром поликистозных яичников. Мужчины: 1.Задержка полового развития (возможны как высокое так и нормальное содержание). 2. Антиандрогенная терапия (как показатель эффективности лечения). Снижение содержания: Женщины: 1. снижение овариального резерва. 2. Яичниковая недостаточность после химиотерапии. 3. При ожирение в позднем репродуктивном возрасте (старше 40 лет - снижение более чем на 60%); Мужчины/мальчики: 1.Преждевременное половое развитие. 2. Повышение содержания андрогенов. 3. Синдром исчезающих тестикул. 4. Анорхизм. 5. Синдром персистенции Мюллеровых протоков (мутации АМН). 6. Гипогонадотропный гипогонадизм.