Консультации / Психология и психиатрия

Ужасно плохой ночной сон у дочки 1 год 10 мес

Здравствуйте, Светлана Михайловна! Меня очень беспокоит плохой сон моей дочки. До 8 месяцев, пока я кормила ее грудью, у нас не было проблем со сном... Просыпались максимум пару раз за ночь, чтобы покушать. Сейчас же немыслимые крики по ночам и постоянное "Ам". Если я ей не дам покушать ночью, она мне устраивает ночной кошмар. Я уже не знаю, что делать. И кроме "Ам" мы еще во сне постоянно куда-то бежим, с какими-то криками. В общем, замучили эти ночные кошмары. Очень надеюсь на Вашу помощь... Заранее спасибо. С уважением Светлана.
Добрый день! Похоже, нервная система дочки слегка "перегружена" днем: чем занимаетесь, проанализируйте. Если режим нормальный, нет избыточных контактов, шума и информации - попробуйте изменить режим сна и питания. Иногда родители не укладывают ребенка спать днем, думая, что от этого он будет лучше спать ночью - но часто это не срабатывает, а происходит обратное. Режим питания тоже нужно постепенно подбирать методом проб и ошибок так, чтобы ребенок "уходил" от ночной еды (часто для этого достаточно увеличить кормления днем). Может быть, посоветоваться с педиатром. Получается, что в таком режиме вы живете уже год - это изматывает. Еду ночью просто необходимо заменять сначала на питье (может даже сладкое). Это как со "взрослым" ночным питанием - налаживание режима питания днем помогает с ним справиться (достаточно часто нескольких недель). Что касается фразы про "если не дам покушать, устраивает ночной кошмар" - у Вас все равно нормальных ночей нет, поэтому если Вы все-таки перетерпите недельку, поможете ребенку понять, что больше кормить ночью не будут. Удачи! Светлана.