Здравствуйте! Девочке 1,9 год и почти не говорит, знает только НА, ДАЙ, МАМА и все остальное только мычим и укаем, все по своему,как будто разговаривает.недавно еще Мяу сказала, как кошку увидит. А так почти каждый день занимаюсь по книжкам все показываю и читаю. Если конечно ей что то надо то она ведет показывает пальчиком. Хотя дети по разному развиваются, а то переживаю. Подскажите это нормально еще в этом возрасте или нет?
Отвечает Иванова Елена Николаевна
учитель-дефектолог, олигофренопедагог, учитель-логопед
Здравствуйте! К 2 годам у ребёнка уже появляется фраза из 2-3 слов. Словарь довольно большой (до 200 слов). Но развитие речи у каждого ребёнка идёт по своему индивидуальному графику. Однако долго ждать, когда ребёнок сам заговорит, не стоит. Сходите на консультацию к неврологу, в 2 годика к логопеду. Специалисты , после обследования ребёнка, посоветуют вам, как лучше заниматься с малышкой. Удачи!