Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Моему сыну 2 года 3 месяца, примерно около месяца назад у него начались дикие истерики по поводу ухода с детских площадок. Перед выходом из дома он мне каждый раз обещает не плакать, причем я его не спрашиваю, сам говорит. Неважно гуляем мы 30 минут или 3 часа - результат один, сразу появляется куча потребностей, только бы не идти домой. Каждый раз готовлю его заранее к тому, что будем уходить. в итоге пытаюсь взять за руку - выворачивается, беру на руки вырывается, все это сопровождается диким криком до дома и дома еще минут 10-15 минимум. Иногда даже падает на попу чтобы только с места не сдвигаться. Что мне делать? Как вести себя? Уговоры тоже мало действуют. Уточню, дома мальчик достаточно спокойный и послушный. Спасибо за ответ.
Отвечает Головина Елена Евгеньевна
детский пихолог
Здравствуйте!
Обычно ближе к двум годам детки пробуют такой способ поведения как истерика, чтобы добиться своего. Основное "правило" такого поведения - это потребность в зрителях, поэтому и способ борьбы с истериками - это игнорирование. При чем игнорирование - это не зажать свои эмоции в кулак и делать вид, что ничего не происходит. Это означает разобраться со своими чувствами и мыслями, которые возникают в момент детских истерик. Возможно вы чувствуете злость или раздражение в этот момент, тогда проанализируйте, что вас выводит из равновесия. Многие мамы в таких случаях чувствуют вину или начинают считать себя плохой мамой. Вы должны понимать, что в процессе развития ребенок проходит различные стадии, устанавливает свои границы с миром и с родителями в частности, пробует разные способы поведения и вот какие из них закрепятся и станут характером зависит от реакции родителей.
Так что, отвечая на вопрос что делать, игнорировать истерики, разобраться со своими чувствами, поощрять позитивное поведение ребенка.
Успехов вам!