Консультации / Педиатрия

Резко бросил грудь

Малышу 4 месяца и 10 дней. 2 дня резко отказывается от груди. Плачет, откидывается назад когда видит грудь. Можно ли восстановить грудное вскармливание? Началась менструация. Имеет ли это какое нибудь значение?
К вопросу приложено фото
Вспомните, были ли какие-либо изменения в Вашей жизни, помимо восстановления цикла. Может, Вы начали массаж, проныривания, динамическую гимнастику, был переезд, шумные гости, ремонт, крестины, не делали ли Вы прививку, особ. АКДС? Все это могло стать стрессом для малыша, в результате чего он отказался от груди. Если причина найдена, исключите ее немедленно. Продолжайте сцеживать грудь в режиме привычных кормлений. Сцеживайте сразу две груди. Докармливайте ребенка сцеженным молоком из несосательных предметов http://www.azbukamama.ru/videosupplement/ . Создайте ребенку щадящий режим: больше носите на руках, практикуйте совместный сон. http://gvinfo.ru/gnezdo Грудь должна быть в доступе, но не настаивайте, это может нервировать ребенка. Старайтесь предлагать грудь в полудреме. Хорошо, если малыш берет грудь ночью. Дети могут неохотно сосать во время менструации, но такая сильная реакция маловероятна.
К вопросу приложено фото