Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная изжога

У меня постоянно наблюдается изжога, мне 23 года, слегка избыточный вес... После всего что съела, попила начинается изжога, даже во сне... 4 дня подряд среди ночи была сильное жжение в пищеводе, глотке, чувство рвоты... Подскажите, что делать...маалокс, рени и тд. не помогает... Заглушает только молоко, но не надолго... Заранее спасибо...
Для диагностики рефлюкс-эзофагита и исключения грыжы пищеводного отверствия диафрагмы и язвенной болезни желудка следует сделать рентгенологическое исследование пищевода с бариевой взвесью (исследование проводится натощак, серия рентгеновских снимков делается сразу после проглатывания пациентом контрастной смеси; спонтанный заброс контрастного вещества из желудка в пищевод свидетельствует о выраженном рефлюксе); 2. эзофиброгастроскопию (эндоскопическое исследование пищевода и желудка). Для уменьшения желудочно-пищеводного рефлюкса следует похудеть, спать на кровати с приподнятым на 10-15 см головным концом, стараться соблюдать временной промежуток между едой и сном. Следует отказаться от курения, употребления жирной пищи и шоколада, кофе, спиртных напитков, апельсинового сока, а также привычки запивать еду большим количеством жидкости. При отсутствии противопоказаний принимать омепразол в суточной дозе 0,02 г. Курс лечения составляет 4-5 недель. При тяжёлом течении рефлюкс-эзофагита суточная доза препарата может быть увеличена до 0,04 г, а курс лечения продлён до 8 недель. При изжоге вместо антацидов (тех, что Вы принимаете) принимать домперидол — по 10 мг 3—4 раза в сутки и, в случае необходимости, дополнительно перед сном. При обнаружении язвенной болезни нужна диагностика H.pylori и лечение, соответствующее диагнозу.