Консультации / Психология и психиатрия

Заставлять ли ходить на секцию

Здравствуйте, Светлана Михайловна! Мой ребенок занимается айкидо уже 3 года. Первые 2 года ходил с удовольствием, а последний год - из-под палки. По этой причине на занятиях он получает очень много замечаний по поведению. Отказываться от секции мне очень не хочется, так как ребенок полненький, а двигаться не любит. Пробовали предложить альтернативу, но физические нагрузки (в том числе танцы) его не интересуют в принципе. Он готов ходить в бассейн, но только со мной, а не с тренером, чтобы плавать в свое удовольствие (на мой взгляд, сомнительный вариант, или попробовать?). Свекровь считает, что нужно заставлять ходить в секцию айкидо, но мне кажется, что нельзя заставлять заниматься чем-то против его воли, а потом еще и наказывать за поведение. Это ведь не школа. Подскажите, пожалуйста, как поступить! С уважением, Светлана.
Добрый день! Конечно, мы учитываем мнение и желание ребенка, когда подбираем ему "хобби":). Но иногда бывают периоды, когда ребенок не хочет ходить в те секции и кружки, в которые вроде бы раньше с удовольствием ходил. Не нужно сразу искать замену, а то так есть дети, которые бесконечно меняют занятия и в результате к подростковому возрасту ничем не заняты. Если это продолжается целый год, попытайтесь выяснить причины - может быть, и-за полноты или по другой причине, что-то не получается и ребенку неприятно, что он "в отстающих". Обычно много замечаний тренер не делает, ему хватает опыта "справиться" с отклонениями в поведении. Не поменялся ли тренер? Насколько Вам он кажется "адекватным"? Может, стоит поменять группу, а не вид спорта. Попробуйте откровенно с ним поговорить и выяснить его мнение по поводу поведения ребенка и выработать совместный подход к ребенку. Если трудности продолжатся и на следующий год, думаю, стоит подумать о другой секции. Возможно, параллельно ходить и в бассейн. Но то, что ребенок не хочет и "абстрактного" тренера - вызывает вопросы, может все-таки чем-то он напуган и боится заранее нового человека. Не бойтесь чувствовать своего ребенка- лучше чуткой матери это никто не сделает - послушайте свою интуицию, что она Вам говорит? Но Вы прекрасно понимаете, что сыну важно заниматься спортом. Поэтому это должна быть не только секция, но и семейные игры на воздухе с папой, прогулки, физическая нагрузка дома, велосипед, ролики бадминтон и все остальное, что связано с движением. Здесь очень важен пример родителей - Вы так же активны? Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru