Консультации / Гастроэнтерология

Дети очень плохо едят

Детям 6 месяцев и неделя. Вес на 23 мая 8 кг и 7,9 кг. Рост 70 см у каждого. Стул до прикорма (до 4,5 - 5 мес) 1 раз в два дня, после ввода прикорма стул каждый день 1-2 раза, бывает крутой стул, прикорм вводила по рекомендации нашего педиатра - овощные пюре - плохо ели, фруктовое пюре и каши. Сейчас каши едим по 3-4 раза в день по 120 -150 грамм, нет такого, чтобы ели с охотой, почти всегда плюются, плохо глотают, раз в день даю фруктовое пюре - картина таже, молочную смесь едят 1-2 раза и то в спящем состоянии, если бодрствуют, то бутылку совсем не берут - начинают плакать. Аллергии ни разу не было, каких-то заболеваний после рождения также не было, до двух месяцев принимали элькар, линекс, сейчас витамин Д, если погода не позволяет гулять, недавно начали принимать мультитабс. Все говорят, что кормить силком не нужно, но мои детки и не попросят есть, бывает поедят последний раз в 8 вечера и на следующий день более менее нормально едят в 11-12 часов дня, это разве нормально?
При недостаточном весе при рождении в настоящее время вес детей соответствует возрастной норме. В возрасте 6 месяцев молочные каши нужны в количестве 100 г 1 раз в день. В таком случае дети будут есть с охотой овощное пюре (150 г в сутки в этом возрасте), фруктовое пюре (60 г в сутки), Густую пищу нужно чередовать с кормлением смесью. Дети не просят есть потому, что количество каш, получаемых в настоящее время, больше возрастной нормы.